11 января 2012







Вот такие бусы можно сделать самим
 (правда фото не очень хорошего качества)

а вот и мк    далее

далее
1. Вдеваем нитку в иголку, завязываем на конце нити узелок. Берем кусочек ткани. Не обязательно лоскуток должен быть квадратным, для «жатой» бусины можно взять любой. Желательно использовать кусочки рыхлой ткани, например, остатки трикотажа, потому что чем плотнее ткань, тем труднее будет ее протыкать через несколько слоев.




2. Швом «вперед иголку» прокладываем строчку по краю ткани. Не обязательно ваша строчка должна «рисовать» идеальный круг. В конце иголка должна оказаться на лицевой стороне.




3. Стягиваем лоскуток.




4. Заправляем концы внутрь мешочка. Закрепите нитку дополнительным стежком, чтобы ваш мешочек не раскрывался.



5. А теперь начинаем стягивать заготовку в разных направлениях, формируя круглую бусину. Для этого протыкаем мешочек иголкой насквозь и стягиваем.



6. Если в каком-то месте бусинка получается не совсем круглая, что-то выпирает, то просто вводите в это место иголку и делайте дополнительную стяжку. В результате у вас получится вот такая бусинка:





7. Можно сделать бусинку и гладкой. Так же берем ткань и иголку с ниткой. Только в этом случае ваша строчка должна «рисовать» ровный круг. Так же выводим в конце иголку на лицевую сторону.




8. Стягиваем заготовку, вложив внутрь кусочек синтепона или ваты. Чем больше вложите, тем плотнее и крупнее будет ваша бусина.




9. Заправляем края внутрь, закрепляем нитку.




10. Теперь начинаем придавать заготовке круглую форму. Тем же швом «вперед иголку» начинаем шить по кругу вокруг отверстия, стягивая нитку по мере шитья.


11. Таких кругов вокруг стянутого отверстия сделайте столько, чтобы получилась круглая бусинка.




12. По мере шитья формируйте бусинку, сжимая ее пальцами в нужном направлении. Получаются вот такие разные бусины:




13. Из них можно собрать разные бусы. Просто соберите готовые бусины на крепкую нитку или леску, спрятав начало и конец в складках бусинок.



14. Чтобы сделать бусы на завязках, надо при изготовлении первой и последней бусинок, когда будете стягивать заготовку, вложить в нее один конец декоративного шнура, на который будете завязывать ваши бусы. Несколькими стежками закрепите его в заготовке, а дальше формируйте бусинку, как обычно.

15. Можно украсить жатые бусины бисером. Для этого, когда будете стягивать заготовку в разных направлениях, нанизывайте на иголку по бисеринке.


16. Получатся вот такие «ёжики».




17. Можно перемешать ваши лоскутные бусины с обычными, главное, чтобы они подходили друг другу по цвету:


Желаю удачи !!!                

4 комментария:

  1. Интересненько=))))))
    Спасибо за идейку!!!!!!!!

    Наташенька,пожалуйста,убери графический код,он только мешает......

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная идея!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот куда надо использовать лоскутки оставшиеся от работ:)) Класс! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить